Inhaltsbereich: Organisation - Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Organisation   Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Leitung der Akademie - Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen - Sekretariate

Leitung

Name
StellungLink
Henzler Dr. Christoph
Direktor der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung
Reuthner Stephan
Stellvertreter des Direktors der Akademie

Akademiereferenten/ Akademiereferentinnen

Name
ReferatLink
Armbruster Kurt
Umweltbildung
Bauhofer Dipl.-Psych. Wolfgang
Psychologie/Supervision/Landesprojekt "Mobbingprävention"
Personalentwicklung
Baumann Hannelore
Musik
Personalführung (Vorqualifikation)
Blum Ewald
Personalführung (Berufliche Schulen)
Bornewasser, M.A. Karin
E-Learning-Kompetenzzentrum
Böttcher M.A. Johannes
E-Learning-Kompetenzzentrum (Online)
E-Learning-Kompetenzzentrum (Präsenz)
Bronnhuber Johannes
Personalführung (Vorqualifikation)
Wirtschaftswissenschaften
Drechsel Markus
Biologie/Chemie
Ettinger Werner
Mathematik I/Physik
Falkenberg Ferdinand
Personalführung (Grundschule, Mittelschule, Förderschulen), Ref. 3.2
Personalführung (Grundschule, Mittelschule, Förderschule), Ref. 3.3
Finster Gerhard
Neuere Sprachen
Gaiser, M.A. Dr. Gottlieb
Deutsch, Ethik, Englisch
Ganser Dr. Bernd
Schulberatung, Aus- und Weiterbildung Beratungslehrkräfte nach LPO I
Hell Dr. Simone
Pädagogik und Didaktik der Grundschule
Hereth Dr. Anita
Pädagogik/Psychologie/Gesundheitsförderung
Hoffmann Peter J.
Gewerblich-technische Bildung
Kepic Ralph
E-Learning-Kompetenzzentrum
Killgus Dr. Oliver
E-Learning-Kompetenzzentrum
Klemenz-Klebl Angelika
Interkulturelles Lernen/Deutsch als Zweitsprache
Kraußer IRin Gabriele
Personalführung
Lehner Günther
Kunst/Theater/Film/Neue Medien
Lotter Michael
E-Learning-Kompetenzzentrum
Markoff Renate
Klassische Sprachen
Mederle Evelin
Geographie
Personalführung (Gymnasium)
N. N.
Schulberatung, Aus- und Weiterbildung Beratungslehrkräfte nach LPO I
Neugebauer Dr. Tatiana
Interkulturelles Lernen/Deutsch als Zweitsprache
Ott Heike
Personalführung (Realschule)/Evaluation
Petz Ulrich
Sonderpädagogik
Philipp Johannes
Medienpädagogik
Pöschl Michaela
Pädagogik und Didaktik der Mittelschule
Rauch Anne
Seminar Bayern für Verkehrs- und Sicherheitserziehung
Reuthner Stephan
Allgemeine Pädagogik
Rongstock Dr. Richard
E-Learning-Kompetenzzentrum
Ruile Nina
Mebis
Schachaneder Johannes
Personalführung (Vorqualifikation)
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schlagbauer Georg
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schmid Gerhard
Englisch (Grund- und Mittelschule)
Mathematik II
Schmid Wolfgang
Bayerischer Schulserver, FIBS
Stenglein Claus
Interkulturelles Lernen/Deutsch als Zweitsprache
Triarchi-Herrmann M.A. Dr. Vassiliki
Fort- und Weiterbildung griechischer Lehrkräfte
Weishaupt Joachim
Informatik/Datenbanken
Winkler Teresa
Ernährung/Hauswirtschaft/Gesundheit/Soziale Berufe
Wintermantel Sabine
Geschichte/Sozialkunde
Wolf Manfred
Informationstechnologie/Elektrotechnik
Zinkler Maria
Allgemeine Pädagogik - Inklusion