Inhaltsbereich: Organisation - Dozenten

Organisation   Dozenten

Leitung der Akademie - Dozenten - Sekretariate

Leitung

Name
StellungLink
Henzler Dr. Christoph
Direktor der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung
Reuthner Stephan
Stellvertreter des Direktors der Akademie

Dozenten

Name
ReferatLink
Armbruster Kurt
Umweltbildung
Bauhofer Dipl.-Psych. Wolfgang
Psychologie/Supervision/Landesprojekt "Mobbingprävention"
Personalentwicklung
Baumann Hannelore
Musik
Personalführung (Vorqualifikation)
Bornewasser, M.A. Karin
E-Learning-Kompetenzzentrum
Böttcher M.A. Johannes
E-Learning-Kompetenzzentrum (Online)
E-Learning-Kompetenzzentrum (Präsenz)
Bronnhuber Johannes
Personalführung (Vorqualifikation)
Wirtschaftswissenschaften
Drechsel Markus
Biologie/Chemie
Ettinger Werner
Mathematik I/Physik
Finster Gerhard
Neuere Sprachen
Gaiser, M.A. Dr. Gottlieb
Deutsch, Ethik, Englisch
Ganser Dr. Bernd
Schulberatung, Aus- und Weiterbildung Beratungslehrkräfte nach LPO I
Hell Dr. Simone
Pädagogik und Didaktik der Grundschule
Hereth Dr. Anita
Pädagogik/Psychologie/Gesundheitsförderung
Hoffmann Peter J.
Gewerblich-technische Bildung
Personalführung (Berufliche Schulen)
Kepic Ralph
E-Learning-Kompetenzzentrum
Killgus Dr. Oliver
E-Learning-Kompetenzzentrum
Klemenz-Klebl Angelika
Interkulturelles Lernen/Deutsch als Zweitsprache
Köberlein Oskar
Personalführung (Vorqualifikation)
Kraußer Gabriele
Personalführung (Grundschule, Mittelschule, Förderschulen), Ref. 3.2
Personalführung
Kraußer Gabriele
Personalführung (Grundschule, Mittelschule, Förderschule), Ref. 3.3
Lehner Günther
Kunst/Theater/Film/Neue Medien
Lotter Michael
E-Learning-Kompetenzzentrum
Markoff Renate
Klassische Sprachen
Mederle Evelin
Geographie, Sozialkunde
Personalführung (Gymnasium)
N. N.
Schulberatung, Aus- und Weiterbildung Beratungslehrkräfte nach LPO I
Neugebauer Tatiana
Interkulturelles Lernen/Deutsch als Zweitspache
Ott Heike
Personalführung (Realschule)/Evaluation
Petz Ulrich
Sonderpädagogik
Philipp Johannes
Medienpädagogik
Pöschl Michaela
Pädagogik und Didaktik der Mittelschule
Rauch Anne
Seminar Bayern für Verkehrs- und Sicherheitserziehung
Reuthner Stephan
Allgemeine Pädagogik
Rongstock Dr. Richard
E-Learning-Kompetenzzentrum
Ruile Nina
Mebis
Schlagbauer Georg
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schmid Gerhard
Englisch (Grund- und Mittelschule)
Mathematik II
Schmid Wolfgang
Bayerischer Schulserver, FIBS
Stenglein Claus
Interkulturelles Lernen/Deutsch als Zweitspache
Triarchi-Herrmann M.A. Dr. Vassiliki
Fort- und Weiterbildung griechischer Lehrkräfte
Weishaupt Joachim
Informatik/Datenbanken
Winkler Teresa
Ernährung/Hauswirtschaft/Gesundheit/Soziale Berufe
Wintermantel Sabine
Geschichte/Sozialkunde
Wolf Manfred
Informationstechnologie/Elektrotechnik
Zinkler Maria
Allgemeine Pädagogik - Inklusion