Verwaltung und Tagesstättenbetrieb

V Leitung

Verantwortlich: Hermann Schuster, RR
Leitung der Abteilung Verwaltung (V). (-106)


V 1 Verwaltung und Haushalt

Verantwortlich: Hermann Schuster, RR
h.schuster@alp.dillingen.de

V 1.0 Haushaltsbeauftragter

Hermann Schuster, RR (-106)

V 1.1 Personalstelle

Sibylle Lippert (-102)

V 1.2 Haushalt / Sekretariat

Gertrud Sommer-Hippele (-101)

Manuela Schmidt (-108)

V 1.3 Zahlstelle

Andreas Beer (-109)

V 1.4 Reisekosten / Honorare Gastdozenten

Manuela Schmidt (-108)

V 1.5 Verkaufsstelle

Jadwiga Blender (-159)

V 1.6 Registratur

Gaby Hofstätter (-322)

V 1.7 Zeiterfassung

Gaby Hofstätter (-322)

V 1.8 Vergabestelle

Melanie Stachel (-138)

Gerhard Kirchhoff (-220)

V 1.9 Brandschutz und Sicherheit

Gerhard Kirchhoff (-220)

V 1.10 Lehrgangsplanung

Hermine Schrettle (-147)


V 2 Büroorganisation

Verantwortlich: Sibylle Lippert
s.lippert@alp.dillingen.de

V 2.1 Sekretariat und Vorzimmer Direktion

Gertrud Sommer-Hippele (-101)

V 2.2 Lehrgänge / Datenverarbeitung

Emilia Raider (-155)

Eva-Maria Reck (-131)

V 2.3 Sekretariate Referate

Renate Bayer

Tel: (0 90 71) 53-1 11
Fax: (0 90 71) 53-51 11
r.bayer@alp.dillingen.de

Gudrun Beck

Tel: (0 90 71) 53-1 19
Fax: (0 90 71) 53-51 19
g.beck@alp.dillingen.de

Ute Beissbarth

Tel: (0 90 71) 53-1 74
Fax: (0 90 71) 53-51 74
u.beissbarth@alp.dillingen.de

Sabine Bötticher

Tel: (0 90 71) 53-3 04
Fax: (0 90 71) 53-53 04
s.boetticher@alp.dillingen.de

Petra Brenner

Tel: (0 90 71) 53-1 89
Fax: (0 90 71) 53-51 89
p.brenner@alp.dillingen.de

Andrea Döring

Tel: (0 90 71) 53-1 22
Fax: (0 90 71) 53-51 22
a.doering@alp.dillingen.de

Sabine Ganser

Tel: (0 90 71) 53-1 77
Fax: (0 90 71) 53-51 77
s.ganser@alp.dillingen.de

Stefanie Heider

Tel: (0 90 71) 53-1 54
Fax: (0 90 71) 53-51 54
s.heider@alp.dillingen.de

Claudia Holand

Tel: (0 90 71) 53-2 42
Fax: (0 90 71) 53-52 42
c.holand@alp.dillingen.de

Anne Jilke

Tel: (0 90 71) 53-2 45
Fax: (0 90 71) 53-52 45
a.jilke@alp.dillingen.de

Silke Schneider

Tel: (0 90 71) 53-1 41
Fax: (0 90 71) 53-51 41
s.schneider@alp.dillingen.de

Larysa Semeniouk

Tel: (0 90 71) 53-1 76
Fax: (0 90 71) 53-51 76
l.semeniouk@alp.dillingen.de

Gertrud Sommer-Hippele

Tel: (0 90 71) 53-1 01
Fax: (0 90 71) 53-51 01
g.sommer-hippele@alp.dillingen.de

Kathrin Ullrich

Tel: (0 90 71) 53-3 02
Fax: (0 90 71) 53-53 02
k.ullrich@alp.dillingen.de


V 3 IT / Medien / Support

Verantwortlich: Ulrich Weber
u.weber@alp.dillingen.de

V 3.0 Programmierung

Ulrich Weber (-187)

V 3.1 IT

P. Rotecker (-230)

P. Spalek (-280)

G. Kirchhoff (-220)

M. Mairoser (-320)

V 3.2 Medien

Brigitte Gruber (-144)

V 3.3 Support

Melanie Stachel (-138)

V 3.4 E-Learning / Projekte

B. Skrlin (-244)

E. Kreis (-326)

A. Taras (-313)

B. Talwar (-246)


V 4 Betriebsorganisation

Verantwortlich: Josef Nusser
j.nusser@alp.dillingen.de

V 4.0 Raumplanung und -ausstattung / Raumpflege

Josef Nusser (-104)

V 4.1 Küche

Hermine Klopfer (-168)

V 4.2 Rezeption

A. Eisenhofer (-166)

E. Reck (-131)

C. Rosenwirth (-110)


V 5 Technik / Hausmeister / Logistik

Verantwortlich: Thomas Behringer, TI
t.behringer@alp.dillingen.de

V 5.0 Technik / Bauunterhalt

Thomas Behringer, TI (-180)

V 5.1 Hauselektrik

Rainer Eggenmüller (-160)

V 5.2 Hausmeister

Frank Klauser (-186)

V 5.3 Logistik

Thomas Linha (-240)

Brigitte Gruber (-144)