V Leitung

Verantwortlich: Hermann Schuster, RR
Leitung der Abteilung Verwaltung (V). (-106)


V 1 Verwaltung / Haushalt / Betriebsorganisation

Verantwortlich: Hermann Schuster, RR
h.schuster@alp.dillingen.de

V 1.0 Haushaltsbeauftragter

Hermann Schuster, ORR (-106)

V 1.1 Personalstelle

Sibylle Lippert (-102)

V 1.2 Haushalt / Sekretariat

Gertrud Sommer-Hippele (-101)

Manuela Schmidt (-108)

V 1.3 Zahlstelle

Larysa Semeniouk (-147)

V 1.4 Reisekosten / Honorare Gastdozenten

Manuela Schmidt (-108)

V 1.5 Verkaufsstelle

Jadwiga Blender (-159)

V 1.6 Registratur

Gaby Hofstätter (-322)

V 1.7 Zeiterfassung

Gaby Hofstätter (-322)

V 1.8 Vergabestelle

Melanie Stachel (-138)

Gerhard Kirchhoff (-220)

V 1.9 Brandschutz und Sicherheit

Gerhard Kirchhoff (-220)

V 1.10 Belegungsplanung

Andreas Beer (-109)

V 1.11 Lehrgangsunterstützung Labor

Catrin van Rossum (-144)

V 1.12 Raumplanung und -ausstattung, Raumpflege

Hermann Schuster (-106)

Josef Nusser (-104)

V 1.13 Küche

Hermine Klopfer (-168)

Vertretung: Sven Adolf (-163)

V 1.14 Rezeption

A. Eisenhofer (-110)

J. Blender (-159)

A. Witteck (-131)


V 2 Büroorganisation

Verantwortlich: Sibylle Lippert
s.lippert@alp.dillingen.de

V 2.1 Sekretariat und Vorzimmer Direktion

Gertrud Sommer-Hippele (-101)

V 2.2 Lehrgänge / Datenverarbeitung

Emilia Raider (-155)

V 2.3 Sekretariate Akademiereferenten/-innen

Renate Bayer

Tel: (0 90 71) 53-1 11
Fax:
r.bayer@alp.dillingen.de

Ute Beissbarth

Tel: (0 90 71) 53-1 74
Fax:
u.beissbarth@alp.dillingen.de

Sabine Bötticher

Tel: (0 90 71) 53-3 04
Fax:
s.boetticher@alp.dillingen.de

Andrea Döring

Tel: (0 90 71) 53-1 22
Fax:
a.doering@alp.dillingen.de

Sabine Grimminger-Scheuer

Tel: (0 90 71) 53-1 77
Fax:
s.grimminger-scheuer@alp.dillingen.de

Anne Harlacher

Tel: (0 90 71) 53-1 89
Fax:
a.harlacher@alp.dillingen.de

Stefanie Heider

Tel: (0 90 71) 53-1 19
Fax:
s.heider@alp.dillingen.de

Claudia Holand

Tel: (0 90 71) 53-2 42
Fax:
c.holand@alp.dillingen.de

Anne Jilke

Tel: (0 90 71) 53-2 45
Fax:
a.jilke@alp.dillingen.de

Tabea Konrad

Tel: (0 90 71) 53-2 46
Fax:
t.konrad@alp.dillingen.de

Annette Rieder

Tel: (0 90 71) 53-1 45
Fax:
a.rieder@alp.dillingen.de

Claudia Rosenwirth

Tel: (0 90 71) 53-1 54
Fax:
c.rosenwirth@alp.dillingen.de

Silke Schneider

Tel: (0 90 71) 53-1 41
Fax:
s.schneider@alp.dillingen.de

Gertrud Sommer-Hippele

Tel: (0 90 71) 53-1 01
Fax:
g.sommer-hippele@alp.dillingen.de

Kathrin Ullrich

Tel: (0 90 71) 53-3 02
Fax:
k.ullrich@alp.dillingen.de


V 3 IT / Medien / Support

Verantwortlich: Ulrich Weber
u.weber@alp.dillingen.de

V 3.0 Programmierung

Ulrich Weber (-187)

Thomas Garron (-252)

Tobias Tschaffon (-316)

Matthias Gackowski (-327)

Daniela Rudzanová (-314)

V 3.1 IT

P. Rotecker (-230)

P. Spalek (-280)

G. Kirchhoff (-220)

M. Mairoser (-320)

M. Garron (-619)

J. Mayr (-618)

V 3.2 Medien

Oliver Köhler (-324)

Henri Schierk (-326)

V 3.3 Support

M. Stachel (-138)

D. Horsch (-621)

V 3.4 E-Learning

A. Taras (-313)

B. Weiser (-244)

W. Schöner (-158)

A.-S. Raup (-182)

A.-K. Luca (-331)

 



V 4 Technik / Hausmeister / Logistik

Verantwortlich: Rainer Eggenmüller

V 4.0 Technik / Bauunterhalt

Rainer Eggenmüller (-160)

V 4.1 Hauselektrik

Thomas Brenner (-170)

V 4.2 Hausmeister

Frank Klauser (-186)

V 4.3 Logistik

Thomas Linha (-240)