Abteilungen und Organisationseinheiten

Leitung

Direktor der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung
Kotter Dr., Alfred

Stabsstelle

Medien.Pädagogik.Didaktik. | eSessions zentral - regional

Stabsstelle (Öffentlichkeitsarbeit)
Weiland, Andrea
Stabsstelle (Schwerpunkt Berufliche Oberschulen)
Hammerer, Verena
Stabsstelle (Schwerpunkt Berufliche Schulen)
Lang Dr., Johannes
Stabsstelle (Schwerpunkt Förderschule)
Walter Dr., Sebastian
Stabsstelle (Schwerpunkt Grundschule)
Hüsam, Ellen
Stabsstelle (Schwerpunkt Gymnasium)
Schatz, Robert
Stabsstelle (Schwerpunkt Mittelschule)
Saltarelli, Giovanni
Stabsstelle (Schwerpunkt Realschule)
Debbage-Koller, Michael
Stabsstelle, Fachliche Leitung
Schachaneder, Johannes

Abteilung 1: Fachdidaktik Unterrichtsentwicklung 1

Schwerpunkt: Sprachen, Gesellschaftswissenschaften, Musische Bildung

Alte Sprachen
Safferling Dr., Cordula
Deutsch (GY, RS, Berufl. Schulen), Oberstufenkoordinatoren Gymnasien, Englisch (RS)
Schneider, Melissa
Deutsch als Zweitsprache, islamischer Unterricht; interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen
Weiss, Sabrina
Deutsch als Zweitsprache, islamischer Unterricht; interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen
Kamacı, Sevda
Englisch (GS, MS, FÖS)
Bredenbröcker Dr., Martina
Ethik (GY, RS, Berufl. Schulen)
Jacobi, Corinna
Geographie, Bildung für nachhaltige Entwicklung/Globales Lernen, UNESCO-Projektschulen
Rost, Gabi
Geschichte, Politik und Gesellschaft, Politische Bildung, Staatsbürgerliche Bildung, Koordination Fachlichkeit und Führung
Becker, Gisela
Geschichte, Politik und Gesellschaft, Politische Bildung, Staatsbürgerliche Bildung, Koordination Fachlichkeit und Führung
Hofmann, Marietta
Kunst, Theater, Film, Ästhetische Bildung, kreative digital gestützte Lernszenarien
Lehner, Günther
Moderne Fremdsprachen (Englisch, Französisch, Chinesisch), Schulkunde, Koordination Gymnasium
Freigang-Krause, Alexandra
Musik, Kulturelle Bildung
Nürnberger, Klaus
Spracherwerb und Berufsintegration an Beruflichen Schulen, Interkulturelles Lernen, Deutsch als Zweitsprache, Berufssprache Deutsch sowie Förderung von Jugendlichen ohne Ausbildung
Neugebauer Dr., Tatiana
Weitere moderne Fremdsprachen
Hillenbrand, Katharina

Abteilung 2: Fachdidaktik Unterrichtsentwicklung 2

Schwerpunkt: Mathematik, Naturwissenschaften, Technik, Wirtschaftswissenschaften

Biologie, Chemie, MINT, Sicherheit im Chemieunterricht
Haselbauer, Simon
Digitale Transformation/Wirtschaft 4.0
Lotter, Michael
Ernährung/Versorgung, Gesundheit/Pflege, Soziale Berufe, Alltagskompetenz und Lebensökonomie
Winkler, Teresa
Gewerblich-technische Bildung, Erneuerbare Energien, Elektrotechnik
Endres, Roland
Mathematik (GS, MS), MINT
Urban, Sebastian
Mathematik/Physik (GY, RS, BOS), MINT, Strahlenschutz, Astronomie, Biophysik
Dührkoop, Susanne
Seminar Bayern - Verkehrs- und Sicherheitserziehung, Sicherheitsangelegenheiten, Schulsanitätsdienst
Rauch, Anne
Umweltbildung, Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)
Grill, Markus
Umweltbildung, Bildung für nachhaltige Entwicklung (BNE)
Schmitt, Kathrin
Wirtschaftswissenschaften für berufliche Schulen, Koordination Berufliche Oberschule und Wirtschaftsschule sowie allgemeinbildender Fächer an beruflichen Schulen
Eichinger, Josef
Wirtschaftswissenschaften für Gymnasium und Realschule, Berufliche Orientierung am Gymnasium
Rost, Gabi

Abteilung 3: Führung, Schul- und Personalentwicklung

Personalentwicklung, Coaching, Supervision, Kollegiale Beratung
Bauhofer Dipl.-Psych., Wolfgang
Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, Qualitätsmanagement
Martens, Clemens
Personalführung (Digitale Bildung)
Schubert, Axel
Personalführung (Digitale Bildung)
Botzenhart, Peter
Personalführung (GS, MS, FÖS), Change Management, Kommunikation, Moderation, Koordination Grundschule und Mittelschule
Hell Dr., Simone
Personalführung (GS, MS, FÖS), Schul- und Unterrichtsentwicklung, Krisenmanagement
Falkenberg, Ferdinand
Personalführung (GY)
Hiernickel, Katrin
Personalführung (RS), Externe Evaluation, Koordination Realschule
Sassmann, Vera
Personalführung (schulartübergreifende Angebote, Online-Formate)
Ott, Heike
Personalführung und -entwicklung (alle Schularten)
Blum Dr., Ewald
Projektleitung für das Modellprojekt „SCHILF-Koordination Digitale Bildung“
Sixt, Holger, M.A.

Abteilung 4: Pädagogik, Psychologie, Schulberatung

Allgemeine Pädagogik, Inklusion, Fortbildung von Beratungslehrkräften
Zimmermann, Rita
Fortbildung der Lehrkräfte an den Privaten bilingualen Schulen der Republik Griechenland
N.N.
Inklusion, Umgang mit Verhaltensauffälligkeiten
Grasy Dr., Birgit
Pädagogik und Didaktik der Grundschule, Besondere Begabungen, Koordination LehrplanPLUS Grundschule, Flexible Grundschule, SINUS
Stein, Maria
Pädagogik und Didaktik der Mittelschule, Elternarbeit (KESCH), Koordination LehrplanPLUS Mittelschule, Unterricht für Kinder beruflich Reisender, Förderung der Lesekompetenz, individuelle Förderung und Werteerziehung
Mayr, Tanja
Pädagogik, Psychologie, Gesundheitsförderung, Besondere Begabungen, Gender, Prävention sexueller Gewalt
Reuter, Christina
Psychologische Beratung, Supervision, Prozessbegleitung, Mobbingprävention, Krisenintervention
Bauhofer Dipl.-Psych., Wolfgang
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften
N.N.
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften, Lese-Rechtschreib-Störung, Lerncoaching und Lernberatung
Bach, Helmut
Sonderpädagogik, BdB (FÖS), Koordination Förderschule
Petz, Ulrich

Abteilung 5: Digitale Bildung, Informationstechnologie

BayernCloud Schule
N.N.
BayernCloud Schule
Biebel, Christoph
BayernCloud Schule
Tuncay, Gökhan
BayernCloud Schule
Sältzer, Katharina
BayernCloud Schule
Meyer, Roland
BayernCloud Schule
Bechthold, Sergej
Digitale Bildung, Informations- und Bildungstechnologie
Steinert Dr., Markus
E-Learning-Kompetenzzentrum
Czaputa, Christian
E-Learning-Kompetenzzentrum
Mayr, Christian
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Berufliche Schulen)
Pauluschke, Benjamin
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Fachoberschule / Berufsoberschule)
Hammerer, Verena
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Förderschulen)
Walter Dr., Sebastian
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Grund- und Mittelschule)
Heiland Dr., Thomas
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Gymnasium)
Grün, Katrin
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Realschule)
Häußler, Benjamin
Fortbildungsplattform FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Paulin Dr., Hermann
Fortbildungsplattform FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Höb Dr., Marco
Fortbildungsplattform FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Wagner, Andreas
Fortbildungsplattform FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Förch, Michael
Fortbildungsplattform FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Biebel, Christoph
Fortbildungsplattform FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Tuncay, Gökhan
Fortbildungsplattform FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Sältzer, Katharina
Informatik und Datenbanken
Pentz, Markus
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Rawitzer, Markus
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Botzenhart, Peter
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Stallinger, Thomas
Medien – Bildung – Service (mebis)
N.N.
Medien – Bildung – Service (mebis)
Mayr, Christian
Medien – Bildung – Service (mebis)
Barthel, Christian
Medien – Bildung – Service (mebis)
Biebel, Christoph
Medien – Bildung – Service (mebis)
Tuncay, Gökhan
Medien – Bildung – Service (mebis)
Sältzer, Katharina
Medienpädagogik, iBdB, Lernraum.Zukunft
Hierdeis, Ulrich
Medienpädagogik, mBdB, IT Realschulen
N.N.
Projektleitung für das Modellprojekt „SCHILF-Koordination Digitale Bildung“
Sixt, Holger, M.A.