Abteilungen und Organisationseinheiten

Leitung

Direktor der Akademie für Lehrerfortbildung und Personalführung
Kotter Dr., Alfred

Stabsstelle

Medien.Pädagogik.Didaktik. | eSessions zentral - regional

Stabsstelle (Öffentlichkeitsarbeit)
Weiland, Andrea
Stabsstelle (Schwerpunkt Berufliche Oberschulen)
Hammerer, Verena
Stabsstelle (Schwerpunkt Berufliche Schulen)
Lang Dr., Johannes
Stabsstelle (Schwerpunkt Förderschule)
Walter Dr., Sebastian
Stabsstelle (Schwerpunkt Grundschule)
Hüsam, Ellen
Stabsstelle (Schwerpunkt Gymnasium)
Schatz, Robert
Stabsstelle (Schwerpunkt Mittelschule)
Müller, Marcus
Stabsstelle (Schwerpunkt Realschule)
Debbage-Koller, Michael
Stabsstelle, Fachliche Leitung
Schachaneder, Johannes

Abteilung 1: Fachdidaktik Unterrichtsentwicklung 1

Schwerpunkt: Sprachen, Gesellschaftswissenschaften, Musische Bildung

Alte Sprachen
Safferling Dr., Cordula
Deutsch (GY, RS, Berufl. Schulen), Koordinatoren Berufliche Orientierung, Oberstufenkoordinatoren Gymnasien, Englisch (RS)
Schneider, Melissa
Englisch (GS, MS, FÖS)
Bredenbröcker Dr., Martina
Ethik (GY, RS, Berufl. Schulen)
Jacobi, Corinna
Geographie, Bildung für nachhaltige Entwicklung/Globales Lernen, UNESCO-Projektschulen
Rost, Gabi
Geschichte, Politik und Gesellschaft, Politische Bildung, Staatsbürgerliche Bildung, Koordination Fachlichkeit und Führung
Menzel, Frank
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht
Kamacı, Sevda
Interkulturelles, interreligiöses und soziales Lernen, Islamunterricht, Deutsch als Zweitsprache
Weiss, Sabrina
Kunst, Theater, Film, Ästhetische Bildung
Lehner, Günther
Moderne Fremdsprachen
Hillenbrand, Katharina
Moderne Fremdsprachen, Schulkunde, Koordination Gymnasium
Freigang-Krause, Alexandra
Musik, Kulturelle Bildung
Nürnberger, Klaus
Spracherwerb und Berufsintegration an Beruflichen Schulen, Interkulturelles Lernen, Deutsch als Zweitsprache, Berufssprache Deutsch sowie Förderung von Jugendlichen ohne Ausbildung
Neugebauer Dr., Tatiana

Abteilung 2: Fachdidaktik Unterrichtsentwicklung 2

Schwerpunkt: Mathematik, Naturwissenschaften, Technik, Wirtschaftswissenschaften

Alltagskompetenz und Lebensökonomie, Ernährung/Versorgung, Gesundheit/Pflege, Soziale Berufe, Berufssprache Deutsch, Inklusion Berufliche Schulen
Winkler, Teresa
Biologie, Chemie, MINT, Sicherheit im Chemieunterricht
Haselbauer, Simon
Gewerblich-technische Bildung, Digitale Transformation/Wirtschaft 4.0
Lotter, Michael
Gewerblich-technische Bildung, Erneuerbare Energien, Koordination Berufliche Schulen
Endres, Roland
Mathematik (GS, MS), MINT
Urban, Sebastian
Mathematik/Physik (GY, RS, BOS), MINT, Strahlenschutz, Astronomie, Biophysik
Dührkoop, Susanne
Seminar Bayern - Verkehrs- und Sicherheitserziehung
Rauch, Anne
Umweltbildung, Bildung zur Nachhaltigkeit
Armbruster, Kurt
Wirtschaftswissenschaften für Gymnasium und Realschule Berufliche Orientierung am Gymnasium
Rost, Gabi
Wirtschaftswissenschaften, Koordination Berufliche Oberschule
Eichinger, Josef

Abteilung 3: Führung, Schul- und Personalentwicklung

Personalentwicklung, Coaching, Supervision, Kollegiale Beratung
Bauhofer Dipl.-Psych., Wolfgang
Personalführung (Berufliche Schulen), Schulentwicklung, Qualitätsmanagement
Martens, Clemens
Personalführung (Digitale Bildung)
Schubert, Axel
Personalführung (Digitale Bildung)
Botzenhart, Peter
Personalführung (GS, MS, FÖS), Projektmanagement, Schul- und Unterrichtsentwicklung, Krisenmanagement
Falkenberg, Ferdinand
Personalführung (GY)
Hiernickel, Katrin
Personalführung (GY)
Hiernickel, Katrin
Personalführung (RS), Externe Evaluation, Koordination Realschule
Sassmann, Vera
Personalführung, Schulentwicklung
Blum Dr., Ewald
Projektleitung für das Modellprojekt SCHILF-Koordination Digitale Bildung
Sixt, Holger, M.A.
Schul- und Unterrichtsentwicklung, Change Management, Kommunikation, Moderation, Koordination Grundschule und Mittelschule
Heller, Kristina

Abteilung 4: Pädagogik, Psychologie, Schulberatung

Allgemeine Pädagogik, Inklusion
Zimmermann, Rita
Fortbildung der Lehrkräfte an griechischen Schulen
N.N.
Inklusion
Zinkler, Maria
Pädagogik und Didaktik der Grundschule, Besondere Begabungen, Koordination LehrplanPLUS Grundschule, Flexible Grundschule, SINUS
Stein, Maria
Pädagogik und Didaktik der Mittelschule, Elternarbeit, Koordination LehrplanPLUS Mittelschule
Mayr, Tanja
Pädagogik, Psychologie, Gesundheitsförderung, Besondere Begabungen, Gender, Prävention sexueller Gewalt
Hereth Dr., Anita
Psychologische Beratung, Supervision, Prozessbegleitung, Mobbingprävention, Krisenintervention
Bauhofer Dipl.-Psych., Wolfgang
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften
N.N.
Schulberatung, Weiterbildung von Beratungslehrkräften, ADHS, Lese-Rechtschreib-Störung, Rechenstörung
Bach, Helmut
Sonderpädagogik, MIBs (FÖS), Koordination Förderschule
Petz, Ulrich

Abteilung 5: Digitale Bildung, Informationstechnologie

E-Learning-Kompetenzzentrum
Czaputa, Christian
E-Learning-Kompetenzzentrum
Mayr, Christian
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Berufliche Schulen)
N.N.
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Fachoberschule / Berufsoberschule)
Pauluschke, Benjamin
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Förderschulen)
Walter Dr., Sebastian
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Grund- und Mittelschule)
Heiland, Thomas
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Gymnasium)
Grün, Katrin
E-Learning-Kompetenzzentrum (Schwerpunkt Realschule)
Rawitzer, Markus
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Paulin Dr., Hermann
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Höb Dr., Marco
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Wagner, Andreas
Fortbildungsdatenbank FIBS, IT-Anwendungsprogrammierung
Pentz, Markus
Informatik und Datenbanken
Weishaupt, Joachim
Informations- und Bildungstechnologie
Steinert Dr., Markus
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Schlagbauer, Georg
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Botzenhart, Peter
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Plank, Wolfgang
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Windberger, Kurt
Informationstechnische Qualifizierung und Beratung
Stallinger, Thomas
mebis
McManus, Nina
mebis
Mayr, Christian
mebis
Barthel, Christian
Medienpädagogik, iBdB, Lernraum.Zukunft
Hierdeis, Ulrich
Medienpädagogik, mBdB, IT Realschulen
Gmeiner, Christa
Projektleitung für das Modellprojekt SCHILF-Koordination Digitale Bildung
Sixt, Holger, M.A.